Пускать или не пускать к себе домой непрошеных гостей, что говорит Закон?
Квартир в новостройках на сайте: 92575



Город поиска:
Ставрополь
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (6)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Ставрополя
  3. Пускать или не пускать к себе домой непрошеных гостей, что говорит Закон?

Пускать или не пускать к себе домой непрошеных гостей, что говорит Закон?

25.05.2020

Жители городских многоэтажек не слишком радуются непрошенным гостям. И это неудивительно, ведь в дверь квартиры могут постучать не только коммивояжеры, сетевые агенты и распространители рекламной продукции, но и злоумышленники – грабители и квартирные воры. Для предупреждения их свободного доступа к вашей двери устанавливаются видеодомофоны, в подъездах дежурят консьержи, а придомовые территории закрываются от посторонних. Но в нашей статье речь пойдет не об этом, а о ситуациях, в которых вы обязаны открыть дверь своей квартиры сотрудникам правоохранительных органов, спасателям, коммунальщикам, представителям УК и военного комиссариата, но не всегда, а при определенных обстоятельствах. Ниже мы разберемся, при каких. 

Сотрудники полиции

Многие граждане нашей страны ошибочно полагают, что сотрудники правоохранительных органов могут войти в любую квартиру, не спрашивая согласия ее владельцев, но на самом деле это возможно только при наличии следующих обстоятельств:

• задержание лиц, которые подозреваются в преступлении;

• предупреждение возможного уголовного правонарушения;

• спасение жизни или сохранение имущества;

• обеспечение безопасности людей при возникновении нештатной ситуации.

Для выполнения вышеперечисленных действий полицейские могут даже взломать дверь, у них есть такое право. Во всех прочих случаях сотрудники правоохранительных органов не имеют право заходить в жилье без вашего согласия, равно, как и требовать предъявления документов, подтверждающих ваше право собственности на него, проверять паспорта у проживающих с вами людей и т.д. 

Есть еще один момент, когда полицейские могут войти в квартиру, не спрашивая разрешения у владельцев – это проведение обыска или осмотра, но при условии наличия у них разрешительных документов, а именно – постановления следователя или решения суда, а также присутствия приглашенных понятых, которые будут выступать в роли свидетелей. 

Если в вашу дверь постучали сотрудники правоохранительных органов, не спешите ее открывать, сначала поинтересуйтесь о цели визита и попросите предъявить удостоверения, после чего решайте, пускать или не пускать их в свой дом.

Представители МЧС

Спасатели получают бесспорное право заходить в жилье для предупреждения или ликвидации пожара, потопа, стихийного бедствия и т.д., исключительно при возникновении чрезвычайной ситуации. Что касается профилактических осмотров жилья, к примеру – проверки работоспособности газовой вентиляции, то об этом жильцов следует предупредить заранее. 

Вы, как собственник квартиры, можете не допустить сотрудника МЧС к осмотру своей квартиры, но не факт, что это вам «не аукнется» в будущем.

Коммунальные службы 

Коммунальщиков нужно безоговорочно пустить в свою квартиру в ситуации, когда им немедленно нужно устранить аварию, к примеру – если в перекрытии лопнула труба и вода начала затапливать ваших соседей снизу. Все прочие визиты согласовываются заранее, причем их дата и время выбираются совместно с жильцами. Это может быть проверка:

• данных счетных устройств и целостности пломб, выполняется, как правило, 1 раз в квартал, что обязательно прописывается в договоре об оказании услуг;

• количества проживающих, проводится, если в квартире отсутствуют счетчики потребления, воды, газа, электроэнергии, также 1 раз в квартал;

• состояния внутриквартирного оборудования, его техобслуживание, плановый и аварийный ремонт.

По последнему пункту – проверка проводится 1 раз в квартал, техобслуживание – с той частотой, которая прописана в договоре, плановый ремонт, по согласованию с жильцами в удобное для них время, аварийный ремонт – по мере необходимости.

Если вы, как владелец квартиры, примите решение не пускать к себе домой коммунальщиков, то соответствующие службы имеют право обратиться с иском против вас в суд, который, скорее всего, будет удовлетворен. В этом случае вам придется не только их впустить к себе по решению суда, но и оплатить все судовые издержки, а возможно еще и материальный ущерб, который вы нанесли своим отказом.

Сотрудники жилинспекции

Жилищная инспекция отправляет своих сотрудников на проверку состояния жилья исключительно на основании жалоб, в которых указано, что вы:

• сделали перепланировку квартиры и не узаконили ее;

• ваше жилье находится в неудовлетворительном состоянии;

• нарушаете права соседей.

Сотрудники жилинспекции могут войти к вам в дом только после получения вашего согласия. Если вы откажете, имеют полное право обратиться в суд и войти к вам уже с судебным решением.

Органы опеки

Сотрудники органы опеки на вашем пороге без предупреждения могут оказаться после поступления к ним официальной жалобы от соседей, врача-педиатра и прочих лиц на то, что вы жестоко обращайтесь со своими детьми, не выполняете или не в полной мере выполняете свои родительские обязанности. Вы их, конечно же, можете не пустить в свою квартиру, но надежды на то, что они вас оставят в покое очень мало. Вполне может быть, что в следующий раз они к вам придут уже вместе с сотрудниками правоохранительных органов – ваши действия расценят, как возможное преступление, которое полиция должна предупредить.

Сотрудники исполнительной службы

Судебные приставы приходят по домашнему адресу только при наличии уже вынесенного решения суда. В ваш дом, не спрашивая разрешения, они могут войти только в двух случаях:

• при предъявлении вам письменного разрешения от старшего судебного исполнителя;

• при предъявлении удовлетворенного иска о выселении ответчика или вселении истца, согласно предоставленному исполнительному документу.

Во всех прочих случаях судебных приставов в свое жилье вы можете не впускать, но ознакомиться с целью их визита обязаны. 

Представители военкомата

Если на пороге своей квартиры вы увидели представителя военкомата, то имеете полное право не приглашать его в дом. Их полномочия ограничиваются вручением повестки, заходить без приглашения внутрь жилых помещений, даже если там проживает лицо, уклоняющееся от военной службы, они не могут. Однако не исключено, что после них к вам в дверь постучат сотрудники полиции, поскольку игнорирование требований военкомата считается преступлением, для предупреждения которого вы обязаны их впустить.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках