Пользоваться ли услугами риелторов при купле-продаже жилья?
Квартир в новостройках на сайте: 92575



Город поиска:
Ставрополь
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (6)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Ставрополя
  3. Пользоваться ли услугами риелторов при купле-продаже жилья?

Пользоваться ли услугами риелторов при купле-продаже жилья?

27.10.2019

Пользоваться ли услугами риелторов при купле-продаже жилья?

К риелторам обращаются многие желающие приобрести жилье на первичном или вторичном рынке. У этой услуги есть определенные плюсы. Прежде всего, это возможность переложить все хлопоты по поиску, оформлению на специалиста. Но и у самостоятельной покупки имеются неоспоримые преимущества. Стоит рассмотреть все аргументы перед тем, как отправляться в риелторскую компанию.

Сторонники самостоятельной организации сделок выдвигают следующие плюсы:

1. Экономия затрат

В каждой компании, специализирующейся на риелторских услугах, предусмотрен процент комиссионных, которые и являются источником прибыли. Размеры оплаты услуг варьируются в большом диапазоне 2-10% от стоимости квартиры. Самостоятельная продажа, покупка жилья исключает эти расходы. Приобретение квартиры стоимостью около 7 миллионов рублей заставит заплатить посреднику примерно 350 тысяч рублей, которые можно затратить на ремонт или внести в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита.

2. Возможность изменения стоимости

Продавец и покупатель, организующие сделку без посредников, могут торговаться, что порой приводит к существенному снижению стоимости. С риелтором такой возможности нет. Для него невыгодно уменьшать цену недвижимости, с этой суммы взимаются комиссионные. Отсутствие посредника может обеспечить преимущества и продавцу. Если квартиру требуется продать срочно, можно по своему желанию снизить стоимость, чтобы найти покупателя быстрее. 

3. Хорошие возможности для поиска

Одним из факторов, которые риелторские компании считают своим основным преимуществом, является оперативность поиска. Они рассказывают о собственных обширных базах, позволяющих для любого клиента быстро найти оптимальный вариант. Но профессиональные риелторы в большинстве своем работают с крупными интернет-ресурсами, специализирующимися на продаже недвижимости. Эти сайты доступны для всех. Нужно только выделить время для изучения информации на нескольких ресурсах, чтобы найти намного больше вариантов, чем предложат риелторы.

4. Качественная реклама предложения

Владелец недвижимости для ее продажи обращается в риелторское агентство. Предложение о продаже будет размещаться в его базе, на сайтах, с которыми оно работает. Следовательно, контингент потенциальных покупателей ограничивается. Самостоятельно можно разместить свое предложение в интернете, обеспечить доступ к нему во всех регионах. Это расширяет возможности, ускоряет поиск покупателя.

5. Отсутствие риска мошенничества

Юридическая «чистота» квартиры является важным условием для безопасной покупки жилой недвижимости. Риелторская компания гарантирует отсутствие проблем, проводит квалифицированные проверки объектов. Но убедиться в юридической «чистоте» квартиры можно и самостоятельно. Для этого нужно внимательно изучить техническую документацию жилья, свидетельство о праве владения. Можно воспользоваться услугой профессионального юриста, это обойдется дешевле, чем комиссионные риелтора. Много полезной информации о продаваемой квартире смогут предоставить соседи, старшая по подъезду, участковый. Обращение к незнакомому риелтору небезопасно. В этой категории есть неквалифицированные люди, мошенники. В этом случае безопасность сделки купли-продажи не гарантируется.

Профессиональные риелторы комментируют эти аргументы следующим образом:

1. Современные риелторы отлично знают, как можно привлечь клиентов, мечтающих сэкономить на комиссионных. Большая часть объявлений, в рекламных текстах которых написано: «без агентов и посредников», публикуется специалистами, продающими недвижимость, в стоимости которой уже заложены комиссионные. Определить точно рыночную цену жилья обывателю сложно, так как он не имеет возможности выделять несколько часов в день для анализа.

2. На удачный исход торгов покупателям рассчитывать не стоит. Провести этот непростой процесс грамотно может только специалист, умеющий найти правильный подход к оппоненту, выдвинуть весомые аргументы. На самом деле профессиональный риелтор заинтересован в снижении стоимости квартиры. Это произведет положительное впечатление на клиента, станет своеобразной рекламой для агента, залогом роста собственной базы.

3. Действительно, секретных риелторских баз сейчас нет. Специалисты работают с теми же сайтами в интернете, которые изучают и покупатели, продавцы, желающие провести сделку самостоятельно. Но у профессионального специалиста намного больше шансов оперативно организовать продажу, покупку. Он отлично разбирается в функционале ресурсов, пользуется всеми инструментами для получения результата.

4. Практика показывает, что самостоятельное размещение объявления о продаже не обеспечивает ему требуемую рекламу. Квалифицированный риелтор точно знает, на каких ресурсах обеспечивается максимальный просмотр объявления, грамотно выбирает место размещения. Кроме того, он грамотно обрабатывает каждый звонок. У продавца такой возможности нет, многие потенциальные возможности оказываются упущенными.

5. Самостоятельно проверить документацию, обнаружить мошенничество невозможно. На сплетни, полученные при опросе соседей, рассчитывать не стоит. Если нет желания обращаться к риелтору, нужно воспользоваться услугой профессионального адвоката.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках