Особенности материнского капитала, его использование в приобретении жилья
Квартир в новостройках на сайте: 93866



Город поиска:
Ставрополь
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Полезные статьи о рынке новостроек Ставрополя
  3. Особенности материнского капитала, его использование в приобретении жилья

Особенности материнского капитала, его использование в приобретении жилья

03.11.2019

Особенности материнского капитала, его использование в приобретении жилья

Использование материнского капитала в покупке жилья существенно расширяет возможности родителей в выборе квартиры, повышает шансы на получение ипотечного кредита. Обладателям сертификата необходимо знать порядок его применения для решения жилищных проблем, чтобы выбрать оптимальный вариант, правильно подготовиться к покупке.

Специфика материнского капитала

Постановление о выплате материнского капитала принято 12 лет назад в рамках программы поддержки молодых семей, улучшения их благосостояния. Первоначально данный проект рассчитывался на 10 лет, но срок его действия был продлен. В Постановлении правительства РФ предусмотрена единовременная выплата фиксированной суммы средств при рождении второго, третьего, последующих детей. Получить их могут матери, имеющие российское гражданство. Выплаты производятся и при усыновлении детей, лицам, оформляющим опекунство над детьми.

Целью внедрения данного законодательного акта является исправление демографической ситуации в стране. Данная программа оказывает существенную помощь матерям, необходимую в обстановке экономического кризиса. В настоящее время сертификат позволяет получить 453 000 рублей. Есть несколько возможностей использования материнского капитала. Самым популярным вариантом является приобретение жилья.

В классической схеме сертификат оформляется на мать. Но если у второго ребенка, последующих детей только один родитель – отец, либо мужчина является единственным опекуном, ему выплачивается материнский капитал. Для получения сертификата на материнский капитал, лицо, на которого он оформляется, должно представить документальные доказательства, что ему ранее не оказывалось государственной поддержки, помощи, никакие средства не расходовались.

Варианты применения материнского капитала в покупке жилья

Можно оставить материнский капитал для оплаты обучения детей. Но большая часть родителей предпочитают потратить его на создание комфортных жилищных условий. Есть несколько вариантов применения средств в таких целях. Материнский капитал может использоваться в качестве: 

• части средств на строительство, приобретение жилья, в том числе с вхождением в жилищный кооператив; 

• первоначального взноса для получения ипотечного кредита или погашения ранее выданной ссуды; 

• компенсации расходов на переоборудование имеющегося жилья с целью повышения комфортности.

Следует учесть, что потратить материнский капитал на реконструкцию имеющейся недвижимости можно только при условии отсутствия услуг подрядчиков. У банков есть право не принимать сертификат для погашения имеющихся штрафов, пени.

Воспользоваться материнским капиталом можно по достижении ребенком возраста три года. Но, если сертификат используется в погашении ипотечной ссуды, применять его можно сразу после оформления, получения документа. При покупке жилья с участием материнского капитала составляется документальное обязательство, в котором указано, что все члены семьи являются владельцами жилой недвижимости, распределяются, указываются доли каждого собственника.

Получение сертификата на материнский капитал

Сертификаты на материнский капитал выдаются в Пенсионном фонде. Для его получения необходимо подать соответствующее заявление и представить пакет документов, включающий: 

• документ, удостоверяющий личность лица, на которое оформляется сертификат; 

• детское свидетельство о рождении; 

• свидетельство о заключении брака, если таковое имеется; 

• СНИЛС ребенка, родителей. 

Законодательством не регулируются сроки подачи документов на получение сертификата. Заявление рассматривается в Пенсионном фонде до одного месяца. Не предусмотрена выплата подоходного налога из материнского капитала. На официальном сайте ПФ есть вся подробная информация о пакете документов, порядке подачи заявления, возможностях использования сертификата.

Материнский капитал и право владения жилой недвижимостью

Строительство жилья, для которого использовался материнский капитал, покупка недвижимости за собственные средства или в ипотеку с применением сертификата оформляется как общая собственность. Она делится на доли, которые выделяются для всех членов семьи. Законом не регулируется размер части ребенка, на сертификат которого было приобретено жилье. Раздел производится в обычном порядке.

Может возникнуть необходимость продать недвижимость, в оплате которой использовался материнский капитал. Следует учесть, для того чтобы оформить сделку купли-продажи, требуется получение разрешения. Его нужно получить в органах опеки и попечительства. Без этого документа продать квартиру не удастся. Есть несколько способов, позволяющих провести законную сделку. Попечители, родители, продающие недвижимость, могут оформить долю на ребенка: 

• в другой квартире, доме, на которую у него нет прав собственности; 

• в новой жилой недвижимости.

Обычно доли детей перед продажей оформляются в недвижимости родственников, давших согласие на проведение процедуры. Наличие части собственности у ребенка для органов опеки и попечительства является доказательством, что продажей жилья права ребенка не ущемляются.

Не всегда есть возможность, желание заниматься оформлением доли в квартире родственников, новом жилье. В таком случае можно получить в соответствующих органах разрешение на продажу жилья, приобретенного с участием материнского капитала. Для этого на ребенка открывается банковский счет, на него переводятся средства в сумме, равной стоимости доли, причитающейся ребенку в продаваемой недвижимости.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках